Как получить страховые выплаты в соответствии с суммой?

страхование телефона айфон 7+.страховая признала мой случай страховым и выплатила не достаточную сумму для ремонта или покупки нового.застрахован от всего.экспертиза проведена и там написана сумма ремонта-она в 2 раза отличается от того что они выплатили.

  • FP0d10Ipt98
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

Я вижу, что Вы уже обратились к страховщику с претензией.

В ответе на претензию страховщик разъясняет каким образом он произвел расчет страхового возмещения. Если исходить из указанных страховщиком пунктов правил страхования и условий договора — стоимость ремонта с учетом выводов проведенной Впо Вашей инициативе экспертизы будет также в 2 раза больше, чем выплаченная сумма?

Обратите внимание, что из определенной стоимости ремонта подлежит вычету величина, равная 10% от страховой суммы (указана в полисе страхования). А сама стоимость ремонта определяется с учетом износа телефона.

Если все эти условия соблюдены, но выплата страховщика все равно меньше, чем Вы считаете, то Вы вправе обратиться в суд с иском.

Вероятнее всего это будет мировой суд (цена иска до 50 000 рублей) по месту Вашей регистрации или по месту нахождения ответчика, на Ваш выбор. Гос. пошлиной иск не облагается.

Помимо требования о страховой выплате можно также предъявить требования о неустойке, компенсации морального вреда и штрафе.

Обращайтесь ко мне в чат: помогу составить иск, могу представлять Ваши интересы в суде.