Ходатайство о смягчении административного наказания

Здравствуйте. Имеет ли смысл подавать ходатайство о смягчение административного наказания по ст 12.26 ч 1 КоАП РФ.

, Николай, г. Томск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, срок не сократится все равно.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Срок лишения сократить возможно только в судебном порядке при обжалования постановления, к примеру, мировой судья лишил на 2 года, срок можно обжаловать при наличии смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние), то суд вышестоящей инстанции может уменьшить срок лишения, но не менее чем на 1,5 года, так как данная статья предусматривает срок лишения от 1,5 до 2 лет, кроме того еще и штраф 30 т.р.