Остаются ли алиментные обязательства у отца ребенка после его усыновления другим лицом?

Добрый день. У меня такой вопрос. Если отец подпишет согласие на усыновление своего ребенка иным лицом, останется ли у него обязанность платить алименты?

, Максим, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В статье 120 Семейного Кодекса РФ указано:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Так что алименты по суду после усыновления не взыскиваются.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ):
1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Также может потребоваться обращение в суд в случае усыновления (удочерения) ребенка. Заметим, что по общему правилу алименты не взыскиваются со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 2 ст. 274 ГПК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).
Однако бывает, что даже после усыновления за плательщиком алиментов сохраняются обязанности в отношении ребенка, в том числе по уплате алиментов. В таком случае изменение размера взыскиваемых алиментов, освобождение от их уплаты, а также уменьшение задолженности по алиментам или освобождение от ее уплаты осуществляются в судебном порядке (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Если после усыновления ребенка обязанностей в отношении него за плательщиком алиментов не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов.