Оплата ремонта коммуникаций муниципальных помещений

в муниципальном помещении,в подвале(под частным магазином и бюджетной организацией,соц.страх-е)прорыв горячей воды. стояк закрыли,сказсли что прлрыв где то на улице под землей,и я арендатор магазина,должен оплатить этот ремонт. правильно ли это?

, Дмитрий, г. Орск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом арендатор обязан оплачивать только текущий ремонт.

прорыв горячей воды.

Дмитрий

Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фондаМДК 2-04.2004(утв. Госстроем РФ)

Приложение 2. Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт)

12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение:

уплотнение соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов, фасонных частей, сифонов, трапов, ревизий; восстановление разрушенной теплоизоляции трубопроводов, гидравлическое испытание системы;

смена отдельных водоразборных кранов, смесителей, душей, моек, раковин, умывальников, унитазов, ванн, запорной арматуры в квартирах вследствие истечения их срока службы;

Если требуемый вид работы есть в перечне работ относящихся к текущему ремонту, то оплата расходов будет за счет арендатора.

Дмитрий
Клиент, г. Орск
здравствуйте Татьяна. Спасибо за разьяснения по данному вопросу. Хотел внести уточнение, по поводу трубопровода. Данный трубопровод (прорыв) находится на улице на расстоянии в 30 метрах(сообщили ремонтники), от магазина, но, эта ветка трубопровода идет только к нашему зданию. И разве, отдел соцстрахования не имеет к данной аварии ни какого отношения(в смысле оплаты ремонта)?
И разве, отдел соцстрахования не имеет к данной аварии ни какого отношения(в смысле оплаты ремонта)?

Дмитрий

Согласно статье 210 ГК РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть Вам могут предъявить счет в котором будет только часть расходов пропорциональна занимаемой Вами территории.  если с целиком сумма за  ремонт выставлена только Вам, то его нужно оспорить.