Можно ли получить военный билет, а не справку, если приглашают работать в Росгвардию?

Здравствуйте! Ситуация такая: мне не приходило ни одной повестки. Нет даже приписного, я учился в школе, потом в колледже, сейчас в институте. Во время учебы брал академы и отчислялся, затем восстанавляваясь. Сейчас на 3 курсе вуза и мне исполнилось 27 лет. Есть ли шанс получить именно военный билет? Т.к. меня приглашают на работу в росгвардию?

, Николай, г. Челябинск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Николай!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 01.08.2018), Вам надлежит, прежде всего, прибыть в военный комиссариат для постановки на воинский учёт.

Там уже и будут решать вопрос о выдаче (невыдаче) Вам военного билета. Если Вы так называемый «уклонист» и не числитесь в розыске по статье 328 УК РФ (Уклонение от службы), всё равно вряд ли Вам выдадут военный билет (только, возможно, справку).

С уважением,