Является ли административным правонарушением отказ вернуть деньги за невыполненную услугу?

Девушка записалась к мастеру на процедуру по ватс апу, оплатила заранее, пришла, мастер опаздывал , девушка час подождала и ушла. Потом пару раз переносились эти встречи и девушка в итоге обратно предоплату попросила.Ей обещали скинуть , в итоге 4 месяца уже обещают, не дозванивались мы до нее. Потом девушка попросила подругу записаться к мастеру, а пришли вместо нее мы. Мы пришли по адресу в подъезд жилого дома , и дальше подъезда никуда не ушли, потому что не знали куда. Там стояла камера , она засняла нас , как мы в подъезде стоим. Мы дозвонились ей по телефону , сказали , что в полицию напишем, что вы не возвращаете деньги(скриншоты всего есть). Она в ответ сказала , что напишет заяву на нас , якобы какая-то порука 3го лица. Мы поручились за девушку или как-то так , которая не пришла к ней. Могут ли какое-то дело завести и что это за статья такая , порука 3го лица.

, Александр, г. Уфа
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр. Нет такого состава преступления или административного правонарушения как «порука третьего лица». В описываемой ситуации могу посоветовать девушке, которая не может получить деньги за неоказанную услугу, обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. 4 месяца — достаточный срок для возврата денег. Можно и в полицию заявление подать, но скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и указано на необходимость обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. К иску приложите все доказательства, что у Вас имеются (скриншоты переписки, записи переговоров, чеки об оплате процедуры, объяснения свидетелей и пр.)

Александр
Клиент, г. Уфа

А как получить записи переговоров? Или их нужно было заранее самому делать при звонках?

Я привела как пример одного из доказательств  запись переговоров телефонных. Если их нет, не критично.