Как взыскать неустойку по договору, если Минстрой отказал во включении в реестр обманутых дольщиков?

Мне Минстрой отказывает во включении меня в реестр обманутых дольщиков. Хотя я в реестр требования кредиторов застройщика не включена, т. к. ещё не начата процедура банкротства застройщика, я только хотела взыскать неустойку, расторгла договор с застройщиком, но ничего не получила, хотя прошло уже 2 года. Что ещё мне можно сделать?.

, Наталия Степкина, г. Челябинск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталия

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. для более точного ответа опишите ситуации подробнее — что за неустойка, есть ли заявление о признании должника (застройщика) банкротом и если да на каком оно этапе и другие детали.

Наталия Степкина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте,  неустойка за пользование деньгами при расторжении ДДУ, заявление о признании должника — это относится к конкурсному производству? Застройщик еще не банкрот, ждем банкротство Минстроя, т.к. для физ. лица — это дорогое удовольствие.

заявление о признании должника банкротом это самое первое заявление, по результатам рассмотрения которого и выносится решение, а потом вводится процедуры (в том числе конкурсное производство).

Вы можете назвать название фирмы и адрес их ил ИНН? я тогда могу посмотреть подано ли заявление о признании их банкротом