Какие шансы выиграть апелляцию на регресс по ОСАГО?

Добрый день.

Ситуация безысходная, страховая подала иск по ДТП 2 летней давности за непредоставление уведомления. Классическая история, я уведомление передавал, но подтверждений нет, был свидетель в суде, но этого недостаточно, понятно дело..

На первой экспертизе потерпервшему оценили в 20 тыс. ущерб (причем осматривали и мое авто), затем он проводит независимую и ему еще добавили 8+ компенсацию за оценку - 12 тыс. В суде я приводил доводы конституционного суда относительного того, что пункт Ж сопряжен с обязанностью страховой вызывать на осмотр, но никаких действий страховая не предприняла, поскольку данных обстоятельств оказалось достаточно для принятия решения по удовлетворению запроса страховой потерпевшего, также упор делал на то, что вторая часть выплат потерпевшему была в результате бездействия истца.. Но все тщетно, суд удовлетворил иск в полном объеме. Скажите, есть смысл, подавать аппеляцию?И аппеляционному суду нужны будут другие доводы или можно оставить эти же?

Уточнение от клиента

Подкрепляю иск, судебный акт еще не готов

Уточнение от клиента

Решение суда

, Игорь, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь, чтобы хоть как-то говорить о шансах, а не вводить клиента в заблуждение, что юристам запрещено, необходимо видеть судебный акт суда первой инстанции, его возможно прикрепить к вопросу. Ведь основаниями отмены в апелляции являются различные нарушения как норм материального, так и процессуального права, а также неправильное установление фактических обстоятельств, необходимо в общем видеть судебный акт. Если это невозможно, право на апелляцию у Вас есть в любом случае, если не согласны с судебным актом — боритесь до конца, если не выиграете, то хоть время затяните, исполнительный лист истец получит намного позже.

Иск как раз не нужен, если его прочесть — он соответствует закону, там умалчиваются обстоятельства, связанные с вызовом на осмотр, поэтому только по иску понять, были ли Вы лишены Ваших прав на участие в осмотре нельзя, как и установить иные обстоятельства по нему нельзя. Поэтому будет решение — тогда и посмотрим и обсудим, что суд учел, что нет, учел ли возражения, на что сослался и т.п.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день, решение суда приложил, правильно ли констатировал суд, что отсутствие подтверждения с моей стороны, а не со стороны истца, является доказательством его отсутствия?

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Шанс есть в апелляции если и вы и потерпевший были застрахованы в одной и той же компании (судебная практика), при других условиях думаю шансов нет.

Однако по моей практике, часто данное извещение за виновного водителя отправляет, либо комиссар, либо юрист со стороны потерпевшего, бывало, и такое, что кто то из родственников отправлял, поэтому вам нужно опросить тех людей кто в момент составления извещения и после участвовал.

Присылайте на почту копию извещения, и мы пробьем по нашим базам и дружественным компаниям наличие этого документа.

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п. Ж ст. 14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)

Изучил решение, у меня к вам предложение! Я берусь за это дело бесплатно, по факту победы делим сумму поровну! )

Игорь
Клиент, г. Москва
Какую сумму вы хотите поделить в случае выигрыша? сумму иска от страховой?