Можно ли ИП без сотрудников отказаться от уплаты взносов в ПФ?

Добрый день!

1) Могу ли я, как ИП без наёмных работников, каким то образом отказаться от уплаты взносов в пенсионный фонд (отказаться от пенсии или что нибудь в этом роде)...

2) В случае, если законных решений нет, какие штрафы за неуплату пенсионного взноса в 2018м?

, Дмитрий, г. Новомосковск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Нет, не можете отказаться от уплаты взносов в ПФР, а долг по уплате взносов может быть взыскан с Вас в судебном порядке. просто сумма долга будет взыскана с Вас.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Новомосковск

А информация о том, что ИП освобождаются от взносов в случае ухода за инвалидом 1-й группы актуальна? Или подразумевается, что деятельность в период ухода вестись не должна?