Выезд за границу с несовершеннолетним

нужно ли согласие мужа на выезд за границу ребенка 17лет, мы официально разведены, но едем вмести. Спасибо.

, надя, г. Челябинск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Федеральный закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

К слову это письмо можно найти не только в Консультанте, но и в интернете. Можно не только ссылаться на текст, но и распечатать его для сотрудников пограничной службы в аэропорту или при пересечении границы иным способом, если у них будут подобные вопросы.http://egyptinvest.ru/docs/LetterPS.jpg

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

ps.fsb.ru/faq.htm

P.S. Хотя всегда есть риск нарваться на не самого грамотного но очень упёртого сотрудника. Посему, учитывая что непосредственно в законе прямого разрешения нет, при наличии возможности, лучше получать согласие обоих родителей.