Привлечение к административной ответственности за употребление наркотиков

Моя дочь была задержала полиция по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлена в наркологический диспансер для проведения освидетельствования. В мочи был обнаружен ПИРРОЛИДИНОВАЛЕРОФЕНОН. Является ли это наркотическим средством и может ли она по судебному решению привлечена к административной ответственности?

, Николай, г. Белгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Является. Привлечь к административной ответственности ее могут, а также поставить на учет к наркологу.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Пирролидиновалерофенон является производным от N-метилэфедрона, который который внесен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, а-пирролидиновалерофенон — наркотик

За потребление наркотических средств ваша дочь, может быть привлечена к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Удачи Вам!