Взыскание ущерба с виновника ДТП при наличии страховки

Здравствуйте. В мае 2018г произошло дтп по моей вине. Машина скатилась с уклона с ручного тормоза и задела дверью ближайший автомобиль. Дтп официально оформлено, передано в страховую. Сегодня я вдруг получаю звонок от юридической компании: потерпевшая хочет взыскать ущерб с меня. Насколько это правомочно? Почему это обращение ко мне, а не в мою страховую? Каковы мои действия этом случае?

, Лилия, г. Казань
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Лилия, если ваша ответственность была застрахована по полису ОСАГО (в страховой компании, у которой есть лицензия и эта компания не банкрот), дтп оформлено сотрудниками ГИБДД, документы представлены в страховую компанию, также на осмотр представлен не только автомобиль потерпевшего, но и ваш и размер ущерба не превышает 400000 рублей, то в этом случае обращение потерпевшей не является правомерным.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если у Вас гражданская ответственность застрахована, то беспокоиться Вам не нужно, а то, что позвонили с юркомпании, то расценивайте это как предложение, от которого Вы вправе отказаться и не идите у них на поводу.

Наиль Ганиев
Юридическая компания "Ganiev and Partner's", г. Казань

лилия, добрый день! Видимо юридическая компания хочет взыскать с вас денежные средства в порядке суброгации, нужно составить ответ этой юридической компании грамотный в соответствии с ФЩ, о том что у вас имеется страховая компания, куда они могу обратиться! За подробной информацией и помощью можете обращаться ко мне или в нашу компанию. С уважением Ганиев Наиль Эмилевич.