Как добиться признания муниципального жилья аварийным?

у нас муниципальная квартира в 2-х этажном,4-х квартирном доме,деревянном.

3 квартиры в собственности,а в нашей квартире жить нельзя,ремонт в мерии отказываются делать и говорят,чтобы приватизировали и за свой счет,что нам делать ? куда обращаться?

, осипенко ольга, рп. Шексна
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы признать жилье аварийным или непригодным для проживания Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию.

В каждом городе, районе или другом населенном пункте имеется свой состав комиссии. Утверждением ее занимается администрация соответствующего уровня.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ о 28.01.2006г. № 47 Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

— о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
— о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
— о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
— о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
— о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
— об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Таким образом, первоначально Вам необходимо обратиться в Межведомственную комиссию Администрации города с просьбой о проведении обследования Вашего дома и квартиры.