Смена университета в аспирантуре

Добрый день! Возможна ли смена университета с сохранением направления обучения (01.06.01) с сохранением отсрочки от военной службы? Спасибо

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При обучении в аспирантуре, в случае смены вуза отсрочка от призыва у Вас утрачивается.

При поступлении в аспирантуру она предоставляется призывнику единожды и не сохраняется за ним как в случае поступления в новую аспирантуру, так и в порядке перевода.

На это неоднократно обращала внимание и судебная практика.

Так, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016 указаноПодпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

Как в таких случаях отмечают суды - иное применение закона  влекло бы за собой искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения (например, мысль озвучена в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016)

Илья
Клиент, г. Москва
ак в таких случаях отмечают суды - иное применение закона  влекло бы за собой искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения (например, мысль озвучена в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016)

Михаил Петров

А если сохранится и время, т.е. до какого числа мне будет дана отсроча от армии и специальность? Даты ведь не изменятся.

Илья

Нет. Тут играет роль сам факт смены обучения.

Единственное условие при котором можно говорить об отсрочке — это только в том случае, если при обучении в первой аспирантуре Вы не подавали в военный комиссариат документы и решение о предоставлении отсрочки принято не было.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Полагаю, что в случае перевода в другую аспирантуру Вы потеряете право на отсрочку от призыва, учитывая положения ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Подпункт «б» п. 2 указанной статьи предоставляет аспирантам право на отсрочку от призыва:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Но при этом обращает на себя внимание, что указание на возможность сохранения отсрочки от призыва на военную службу в случае перевода в другое образовательное учреждение содержится в другом подпункте («а») указанного пункта ст. 24:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Но данные положения относятся к лицам, получающим образование по другим образовательным программам (бакалавриат, магистратура...) и на аспирантов не распространяются.