Мне принесли уведомление от 11.01.2012 о предстоящей плановой проверке ветеринарной службы .Назначена проверка на 07.02.12г. В 31.08.2009 года у меня уже была проверка,но другим государственным органом Роспотребнадзором,имеют ли право гос.органы осуществлять проверку моего ИП чаще,чем 1 раз в три года?
10.05.2026 я обратилась в ветеринарную клинику с котом в тяжёлом состоянии. Кот был помещён в стационар под кислород до приёма кардиолога (12.05.2026), после чего был выписан домой.
Хронология событий:
10–12.05.2026 — стационарное лечение в клинике. Стоимость услуг: 20 000 руб./сутки + доплата 5 000 руб. за дополнительную ночь. Диагноз поставлен при первичном приёме.
19.05.2026 — состояние кота начало ухудшаться.
20–21.05.2026 — повторный стационар в той же клинике. При попытке забрать животное 20.05 кот был в тяжёлом состоянии (отёк лёгких, сильная одышка). Клиника объяснила это «стрессом» и оставила кота ещё на ночь.
21.05.2026 — после забора кота из клиники его состояние резко ухудшилось через 2 часа. В тот же день я обратилась в другую клинику.
22.05.2026 — первый запрос медкарты через мессенджер и электронную почту (игнорирован).
28.05.2026 — подала письменное заявление на выдачу медкарты в двух экземплярах. На моём экземпляре стоит:
входящий номер;
печать клиники;
подпись ответственного лица.
Срок выдачи документов по заявлению — 10 рабочих дней (до 11.06.2026).
08.06.2026 — клиника сообщила, что не успевает выдать карту из‑за отпуска сотрудника и «неполноты» документов.
09.06.2026 — на текущий момент документы не предоставлены, на мои предложения приехать лично — игнорируют.
Доказательства
У меня на руках имеются:
договор с клиникой;
чеки об оплате услуг (общая сумма — 70 000 руб.);
письменное заявление с входящим номером, печатью и подписью ответственного лица (28.05.2026);
переписка с клиникой (мессенджер, электронная почта), где зафиксированы обещания предоставить документы.
Результаты лечения в другой клинике
В новой клинике:
поставлены новые, более полные диагнозы;
скорректирована терапия, добавлены препараты;
состояние кота улучшилось в тот же день.
И как оказалось стационар в первой клинике был не нужен.
Мои цели
Получить полную медицинскую карту кота Леона из первой клиники.
Провести независимую ветеринарную экспертизу для подтверждения некачественного оказания услуг в клинике.
Подать досудебную претензию с требованием:
возврата уплаченных 70 000 руб.;
возмещения расходов на лечение в другой клинике;
компенсации морального вреда (при наличии оснований);
возмещения расходов на экспертизу.
При необходимости — подать иск в суд.
Уважаемые правоведы, прошу помочь разобраться!
Если коротко, то автосервис под руководством индивидуального предпринимателя гражданина «А» произвел замену деталей и ремонт коробки передач с гарантийным сроком 1 год. Согласно условиям договора Исполнитель не несет гарантийных обязательств в случае снятия или вмешательства в узлы и агрегаты, находящиеся на гарантии, а также на запчасти, замененные (установленные) в сторонней организации. В период гарантийного срока коробка ломалась (предполагаю, что были самые дешевые китайские запчасти) и была автосервисом повторно отремонтирована.
После ремонта в течение гарантийного срока коробка второй раз сломалась, при это гражданин «А» утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и вместо него в помещениях автосервиса продолжают работать те же работники, только уже под руководством индивидуального предпринимателя «Б».
Прошу разъяснить:
1. Будут ли прекращены гарантийные обязательства гражданина «А» в случае вмешательства работниками, которые фактически ранее производили ремонт, в узлы и агрегаты «под флагом ИП гражданина «Б»?
2. Если ИП гражданина «А» ранее производил ремонт по франшизе другой компании, то несет ли какую-нибудь ответственность за него франчайзер? Если «да», то какую?
3. Если гражданин «А» лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность, то кто должен осуществлять ремонт в гарантийный срок? Кого из третьих лиц определит он или кого определю я?
4. Как при этом будет происходить оплата ремонта третьими лицами?
5. Могу ли я согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если коробка дважды ремонтировалась и в гарантийный срок сломалась в третий раз?
6. Могу ли я при этом потребовать полного (или частичного) возврата средств за ремонт и замену деталей и в дальнейшем самостоятельно решать вопрос ремонта с третьими лицами?
7. Нужно ли проводить независимую экспертизу и определять причину поломки, т.к. автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли? В случае разборки коробки выбранным гражданином "А" автосервисом со 100% вероятностью причина будет указана причина в поломке деталей, которые автосервис не менял, поэтому предпочтителен любой другой независимый автосервис, выбранный мной.
8. Перспективность судебного разбирательства (практика, прецеденты).
9. Возможно какие-то вопросы упустил, поэтому прошу дать как можно больше информации по моему вопросу.
Заранее всем ответившим СПАСИБО!
Добрый день
Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП.
ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%.
Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб.
Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов.
Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии.
НДФЛ оплачиваю самостоятельно.
Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре.
Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ.
Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе.
Благодарю
Здравствуйте!
Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет,двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026.
У меня есть кредит,взятый в 2023 году,когда была в статусе Индивидуального предпринимателя на предпринимательские цели.В мае 2026 года статус ИП ликвидировала,сейчас являюсь физлицом.
В кредитных каникулах как члену семьи участника СВО отказывают,т.к.взят на предпринимательские цели.
1)Правомерен ли отказ?Ведь сейчас я физлицо.
2)Если всё-таки я не вправе просить каникулы,может быть подождать,когда кредит передадут приставам и тогда смогу ли я сделать приостановку исполнительного производства на время службы?
3)Мне пришла выплата за подписание контракта.Я хочу эти деньги снять и положить на счёт дочери,на её имя.
Если после возвращения мужа сделать банкротство,эти деньги,которые на счету у дочери,их не тронут?
Для корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. Вместо этого мне взяли разделили В/службу на период службы по призыву и якобы я служил по контракту в офицерской должности, этим уменьшили ИПК cо 100,083 до 95.359. Службу я проходил по Закону СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности» (действовавшего до 01.03.1993) ,по которому служба в ВС СССР была почетной обязанностью каждого гражданина СССР т.е (по призыву) и был сокращен из рядов ВС в 1992 году.
В этом году СФР пошли дальше и снова уменьшили количество моих ИПК на 02.01.2025 года было 140.512 , а на 19.02.2025 их осталось 124.400
Дайте пожалуйста разъяснение. Действительная военная служба является службой по призыву или нет.