Возможно ли уменьшить алименты на первого ребёнка от предыдущего брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа от предыдущего брака имеется ребёнок, на данный момент находясь с ним в браке у нас двое детей, может ли он уменьшить размер алиментов? Сколько полагается бывшей жене с одним ребёнком и мне с двумя? И что нужно для этого сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ,

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ,

установлено, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш супруг может подать в суд заявление об изменении размера взыскиваемых с него в пользу бывшей жены алиментов.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском об определении размера алиментов.