Обязан ли заказчик подписывать акт выполненных работ?

Добрый день.

Обязан ли Заказчик подписывать акт выполненных работ после установки пластиковых балконных дверей в случае обнаружения недостатков? В Договоре Исполнитель хочет указать такой пункт, но не гарантирует, что при подписании акта устранит все замечания. Спасибо.

, Евгения, г. Екатеринбург
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ч. 4 ст. 753 ГК РФ Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Соответственно, Вы имеете право не подписывать акт о приемке выполненных работ, если обнаружили недостатки. В этом случае, Вам необходимо обратиться к подрядчику с претензией об устранении недостатков.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

даже если вы не подпишите акт в случае описанном в ст 753 гк фр работы будут считаться принятыми. если аты вам были вручены под роспись необходимо заявить мотивированный отказ от подписания актов и указать недостатки

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

В случае обнаружения недостатков Заказчик вправе не принять выполненные работы. А поскольку речь идёт об акте ПРИЕМКИ, Заказчик вправе его не подписывать до устранения недостатков.  Указание в договоре его обязанности подписать акт будет ничтожным, поскольку противоречит гражданскому законодательству. Единственная обязанность заказчика в такой ситуации, которую можно прописать в договоре, это обязанность направить исполнителю мотивированный отказ от подписания акта приемки с указанием срока на устранение недостатков