Хочу стать общественным защитником

Здравствуйте, работаю в гос. банке, очень крупном, нельзя работать по совместительству вообще, однако хочу стать общественным защитником для одного человека в уголовном деле, скажите пожалуйста как это происходит? И будет ли это как то фиксироваться на работе? Ещё боюсь что на работе как-то узнают что имела отношение к уголовному делу..

, Мария, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Пишете заявление судье от имени обвиняемого, суд выносит определение о допуске, с этим определением везде ходите, можно даже в СИЗО, но не часто, могут завернуть сотрудники если будете злоупотреблять (из практики).

На работе никто не узнает, все это будет только в уголовном деле, никуда ничего не сообщается.

Вопрос в том, что Вам придется участвовать в судебных заседаниях (могут и без вас провести) если нет проблем отпроситься с работы — никто не в курсе будет. Для допуска нужны будут только паспортные данные, о месте работы Вас никто не спросит в суде.

Это не оплачиваемая деятельность. Поэтому я не думаю, что будут какие-то проблемы с работодателем, по закону уволить Вас в связи с этим — нереально, нет таких оснований, разве что создадут невыносимые условия работы

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Мария. Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Для допуска в качестве защитника подсудимому необходимо заявить судье ходатайство со ссылкой на ч. 2 ст. 49 УПК РФ.

Если Вас допустят в качестве защитника, то Вашему работодателю об этом сообщать никто не станет. Оплата Вашего труда в качестве защитника УПК РФ также не предусмотрена.

Также добавлю, что в Определении от 24 июня 2008 года N 453-О-О, Конституционный Суд РФ указал, что по смыслу статей 49, 51, 52 и 72 УПК РФ, лицо, допущенное судом к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу, в том числе до тех пор, пока судом не будет принят отказ обвиняемого от данного защитника или суд не примет решение о его отводе. Это означает, что статус защитника при дальнейшем производстве по делу не требует дополнительного подтверждения судом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как таковой институт общественного защитника существовал до принятия УПК РФ, общественные защитники назначались «трудовыми коллективами» предприятий на общих собраниях. Отсюда и название общественный защитник.

Однако с принятием УПК РФ они были упразднены и остались только защитники- либо адвокаты, либо по ходатайству обвиняемого иные лица согласно ст.49 УПК РФ.