В какую страховую обращаться по ч 1 ст 12,37 КоАП?

Произошло ДТП. Я – потерпевший.

Виновник застрахован в Росгосстрахе. Полис действующий, всё ок.

Я застрахован в Ингосстрахе, НО:

1) Срок страхования 19.04.2018 - 18.04.2019

2) Страхование распространяется на стразовые случаи в течение срока 19.04.2018 - 18.07.2018

3) Фото моей страховки я прилагаю

ДТП произошло 28.07.2018, в связи с чем мне выписали штраф 500 рублей по ч.1 ст.12.37 КРФоАП.

Возник вопрос: в чью страховую мне идти – в свою за прямым возмещением убытков (ведь договор по сути действующий до 18.04.2019) или в страховую виновника (моя ответственность получается на момент 28.07.2018 не была застрахована, так как цитирую:

«1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства»

Почитал судебную практику, вроде как идут в страховую виновника и всё ок. Что скажете?

  • 34FDBB19-5268-44B4-9151-7A757DB588A2
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Безусловно необходимо в страховую виновника, т.к. у вас нет договорных отношений со страховой, т.е. ответственность не застрахована

Игорь
Клиент, г. Москва
Но вот вопрос — ведь договор заключён на год… По идее договорные отношения ещё действуют. Хотя с другой стороны, распространяется только на страховые случаи до 18.07.2018. Хотя с третьей стороны, это же срок, если я виновником буду, а тут я потерпевший… Вот и путаница(
Игорь
Клиент, г. Москва

Может у кого была судебная практика по такому же вопросу?