Как оформить недееспособность и где в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя мама сейчас находится под моей опекой, оформленной в пенсионном фонде. Ее пенсию я получаю по доверенности в сбербанке. Срок доверенности заканчивается в январе 19 года. Мама в данный момент сама себя обслуживать совершенно не может. Нужно оформлять недееспособность через суд, но.... я в скором времени должна уехать совершенно в другой город, на работу. На долго. Маму одну оставить не могу. Придется и ее перевозить к старшему брату в Омск. Скажите пожалуйста где, в каком городе, и на кого можно и нужно оформлять недееспособность? Сейчас в Новосибирске, где она проживает или уже в Омске, когда ее туда перевезем? Но тогда ей пенсию вообще не буду перечислять на книжку, поскольку движения денежных средств не будет (доверенность закончится и я не смогу получать деньги) и пенсионный остановит перечисление. ..

Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста. Или куда обратиться, чтобы напрасно не терять времени, где мне датут квалифицированную помощь.

Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна,

не имеет правового значения когда и в какой суд вы обратитесь с заявлением о признании вашей мамы недееспособной. Следует учесть лишь следующее.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается его близким родственником по месту жительства гражданина (ст. 281 ГПК РФ). То есть подсудность рассмотрения вашего заявления будет зависеть от того, где будет зарегистрирована ваша мама на момент вашего обращения в суд.

Решение суда о признании гражданина недееспособным принимается на основании результатов судебно-психиатрической экспертизы, которая, в свою очередь, будет основана как на личном медицинском обследовании вашей мамы, так на изучении ее медицинских документов. Соответственно, при назначении экспертизы в г. Новосибирске вашу маму придется вести на обследование из г. Омска в г. Новосибирск, а при назначении экспертизы в г. Омске суд будет запрашивать медицинскую документацию из г. Новосибирска (если медицинские учреждения не передадут ее вам заранее).

И в том и в другом случае срок рассмотрения дела может значительно увеличиться, поэтому желательно, чтобы и гражданин и относящиеся к нему документы находились в одном городе. В любом случае срок рассмотрения дела займет не менее 3-4 месяцев.

Что касается пенсии, то ваш переезд и судебное разбирательство не приостановят ее начисления, однако получить ее после истечения срока действия доверенности вы сможете только после установления опеки над вашей мамой (в том случае, если ее признают недееспособной). Учитывая сроки рассмотрения судебного дела, вступления в законную силу судебного решения, рассмотрения вопроса о назначении вас опекуном совершать юридические действия от имени вашей мамы (в т.ч. получать ее денежные средства) вы сможете не раньше чем через 5-6 месяцев с момента обращения в суд с заявлением о признании вашей мамы недееспособной.