Как доказать невиновность в недостаче на кассе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я работала кассиром в магазине Д*** через аутсортинговое агентство, в конце смены в кассе была выявлена недостача в сумме 10 000, однако, я абсолютно убеждена, что не могла ошибиться на подобную сумму и даже технически не могу себе представить, как может выглядеть такая ошибка, купюры номиналом 5 000 рублей не идут на сдачу, крупные денежные суммы на кассе не менялись и т.п., при этом хищения этой суммы с моей стороны также не было. В настоящее время аутсортиноговое агентство выплатило компании Д*** 10 000, и теперь требует с меня эти деньги. Могу ли я что-либо сделать, чтобы доказать свою невиновность в недостаче? О том, что она была, а также о том, что иные лица кроме меня, к кассе не подходили, я знаю только со слов сотрудников ОПП компании Д***. Конкретный момент моей ошибки мне показать на видео не смогли. Заранее спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый вечер.

Ни в коем случае добровольно ничего не выплачивайте. Агентство будет вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. причиненного недостачей в порядке регресса. При этом, агентство должно будет в силу закона ( ст.56 ГПК РФ) представить свои доказательства вашей виновности.

В силу п. 4 и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействия) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. При рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ либо иными федеральными законами работник может быть привлечен к ответственности в полном размере причиненного ущерба.

Из содержания ст. 247 ТК РФ следует, что до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

  Так, что не паникуйте, дождитесь доказательств, а может, исходя из того что я написала выше, вообще не беспокоиться!