Взыскание неустойки при задержке сроков возврата средств
Здравствуйте!
Вопрос такой, в магазине был приобретён диван за 23 тыс.руб из них-10000 наличными, остальная часть в кредит, диван оказался с производственным браком, его забрали и 22 сентября я написал заявление на возврат денежных средств наличными. Спустя 10 дней меня попросили принести реквизиты кредитного счета, хотя заявление было написано на возврат наличными опять таки, мне потом сказали, что теперь 10 дней будет отсчитываться от момента получения реквизитов, во вторник истекает 10 дневный срок. Вопрос в следующем-согласно закону о защите прав потребителей я могу требовать неуйстоку за каждый день просрочки по возврату средств, так вот учитывая что заявление было написано 22.09, а сегодня уже 20.10 могу ли я требовать неустойку и насколько правомерны действия магазина, по отсрочке возврата на 10 дней, ссылаясь на момент передачи реквизитов?
Владислав, добрый вечер!
Это их проблемы, поскольку претензию должны были рассмотреть и направить средства в срок до 10 дней. (ст. 22 ЗоЗПП)
При этом неустойка на основании ч.1 ст. 23 ЗоЗПП будет исчисляться в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки платежа.
С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!