Покупка неприватизированной квартиры после пожара и возврат ей статуса жилого помещения

Здравствуйте! Я собираюсь купить квартиру в 2х квартирном доме. В этой квартире был пожар, вторая квартира не пострадала, в ней продолжают жить люди. Квартира была признана аварийной и переведена в нежилое помещение. Скажите, после покупки, могу ли я перевести ее обратно в жилое помещение, приватизировать ее и прописаться в ней? Заранее благодарю за ответ!

  • IMG_20181018_135829
    .jpg
  • IMG_20181018_140757
    .jpg
, Андрей, г. Краснодар
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Неприватизированную квартиру, тем более аварийную, тем более не имеющую статус жилого помещения вы можете приобрести если этот объект являющийся муниципальным имуществом будет включен в пран приватизации и выставлен на торги. После приобретения вы можете провести техническую экспертизу на предмет пригодности помещения для эксплуатации, подготовить проект реконструкции или ремонта, зависит от степени разрушения, получить соответствующие документы. потом таким же путем перевести помещение в жилоео