Прописала иностранцев в квартире, которые съехали через время и меня обвиняют по ст 322 2

Прописала двух иностранцев друзей, чуток пожили и съехали , тк Квартира маловата, сейчас вызывают в полицию по ст 322.2, что делать мне?

, Виктория, г. Находка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако, в соответствии с Примечанием к ст. 322.2 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Таким образом, если Вы признаете вину, окажете помощь при расследовании, то от уголовной ответственности Вас могут освободить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория
Клиент, г. Находка
Я прочитала про эту статью и наказание, но хотела получить ответ, если они проживали какое то время и съехали, моя вина в чем?

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 11.10.2018)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» фиктивной регистрацией признается регистрация иностранного гражданина по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении.

Можете попробовать доказать, что изначально Вы зарегистрировали указанных лиц, так как полагали, что они действительно будут проживать в предоставленном Вами жилом помещении.