Оплатила транспортный налог через портал Госуслуг, но возник долг по его уплате

Транспортный налог оплатила через сайт госуслуг, с карты сбер. Сегодня зашла в кабинет посмотреть сколько должна за этот год. А там висит старый налог и пени на него. (Цифры налога совпадают с цифрами в квитанции за прошлый год)

Как так? И куда обращаться? Не буду же я по 2 раза им одно и тоже платить.

Ранее платила всегда напрямую через сбер в окошко и долгов не было.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Необходимо обратиться в банк за распечаткой по счету  или в личном кабинете ее сформировать и в налоговую с заявлением в котором нужно информировать об уплате долга и приложить распечатку

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю чтобы придти в налоговую нужно платёжное поручение, а чтобы его получить в Сбере надо указать точную дату и сумму платежа, а я не помню дату. А разыскивать платёж как то надо

можно заказать в Сбербанкевыписку за месяц или за год

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Анна, я бы Вам посоветовала обратиться в напрямую в налоговую инспекцию, где вы состоите на учете. То, что совпадает сумма начисленного налога за прошлый год и сумма уплаченного, еще ни о чем не говорит. К сожалению, при оплате налога иногда совершаются ошибки в реквизитах платежа, например, неправильно указан ОКТМО, может ошибка в индексе документа, может не указали период, за который совершается платеж, и тогда, при наличии задолженности за предыдущие годы, налог мог «упасть» за старые года или «повиснуть» в невыясненных платежах. В таком случае Вам просто уточнят старый платеж и все ляжет куда надо. Сходите в налоговую, в отдел урегулирования задолженности и разберитесь. Ошибки случаются часто. Если каждый останется при своем, тогда сначала с жалобой в вышестоящий налоговый орган, потом в суд.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте госуслуг по моему это все оплачивается в один клик, практически, не помню чтобы я там вводила данные за какой период я это плачу. А все мои данные он берет из заполненного личного кабинета.
Но сейчас на сайте отсутствует функция оплаты, написано по «техническим причинам, попробуйте оплатить позже»

В ЛК (личный кабинет) тоже бывают ошибки. Обратитесь  лично.