Нужно ли уплачивать налог и какой?

Добрый день!

Подлежит ли к уплате налога, проданный автомобиль, оставшийся в наследство после смерти мужа? Авто приобрели в браке в 2017г за 660 000 руб. После смерти мужа в 2021г выкупила 1/3 долю у его родственников за 100 000 руб через нотариуса. В 2023г авто продала за 700 000 руб. Нужно ли уплачивать налог и какой? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как речь идет о совместном имуществе (ст.34 СК РФ), для вас срок владения считается с момента покупки — с 2017 года.

Учитывая, что с этого момента прошло более 3 лет, от налога вы освобождаетесь (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Приобретение доли никак на срок владения не влияет — не обнуляет его и не перезапускает заново.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. В 2023г авто продала за 700 000 руб. Нужно ли уплачивать налог и какой? Спасибо.

 Добрый день! Поскольку право на авто у Вас возникло в 2017 году  в силу ст. 34 СК РФ полученный от продаже доход не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ). Приращение доли не изменяет срок владения. Также данный доход на основании п. 4 ст. 229 НК РФ не подлежит отражению в налоговой декларации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку приобрели Вы авто в браке это Ваше совместное имущество, соответственно срок Вашего владения будет считаться именно с 2017 года. Изменения долей в имуществе не влияет на срок владения. Поскольку минимальный срок владения у Вас уже прошел, от налога Вы будете освобождены.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Здесь вопрос об уплате НДФЛ за перепродажу автомобиля.Половина автомобиля у вас в собственности с 2017 года, как совместно нажитое имущество, это более трех лет  соответственно вы не платите налог НДФЛ за половину автомобиля при продаже автомобиля в 2021 году(п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ) но вы и так ее не платили бы, поскольку предполагается что вы приобрели машину напополам и вам полагается имущественный вычет при ее перепродаже в соответствии со ст.220 НК РФ.в 2021 году вы приобретаете вторую половину автомобиля через наследство и путем выкупа 1/3 доли автомобиля за 100 000 рулей. В 2023 году вы продаете автомобиль за 700 000 рублей.

Соответственно доход в целях исчисления НДФЛ составит:700 000 рублей( сумма продажи в 2023 году)- 660 000 рублей/ 2 (Ваша доля в общем имуществе супругов ст. 34 СК РФ и та доля, которая была у вас в собственности более трех лет на оент перепродажи)+ 100 000 рублей (стоимость выкупа 1/3 доли у наследника в 2021 году)= 270 000 рублей ( доход от продажи за минусом расходов на его приобретения и части имущества находившегося в собственности более трех лет)/100%*13 %(ставка НДФЛ)=35 100 рублей.

Вместе с тем, например в отношении недвижимого имущества у налоговой другое мнение, так в письме  Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 указывается, что если собственник приобретает доли в собственности после первоначальной регистрации доли в имуществе, то датой приобретения собственности является именно дата первоначального приобретения права собственности вне зависимости от времени изменения доли. По этой логике, вы считаете приобретшей автомобиль ( 100%)  в 2017 году и в соответствии со ст. 217 НК РФ платить налог вы не должны.