Как считать метры жилплощади при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилья?

Добрый день, подскажите как считать жилые метры при постановке на учёт нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. У нас 3 доли из 5 в 25 метровой комнате в коммунальной квартире площадью 220 метров, и отдельная квартира в ипотеке площадью 42.5 метра. В тех паспорте жилыми указаны только метры комнат, остальное названо подсобными помещениями. У меня 4 ребёнка и я сама, нахожусь в разводе. Мне отказывают в постановке, пишут нет прав, учитывают даже метры общего пользования в коммунальной квартире.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Совершенно правильно Вам ответили. Жилищная обеспеченность для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях рассчитывается из размера общей площади право на которое имеют все члены семьи и во всех помещениях. В данной ситуации это будет и коммунальная квартира, и ипотечная квартира.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1.         Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2.         Имущественная обеспеченность:
— доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
— стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости
кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3.         Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м.общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.