Как правильно уволиться пенсионеру при несогласии с новым графиком работы?

Здравствуйте, работаю в медицине, суточный график, недавно предложили работать пятидневку, мне это не выгодно.

Я пенсионерка, три месяца назад

Вопрос: могу ли я написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, возьмут меня на другой работе?

, Валентина, г. Москва
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Тот факт, что человек вышел на пенсию, согласно действующего трудового законодательства, никак не лишает его права на труд. Если вас не устраивают новые условия работы в связи со сменой графика, то конечно вы можете уволиться по собственному желанию. И если вы обладаете дееспособностью, то ничто вам не может помешать трудоустроиться на новом рабочем месте.

С уважением, Юрий!