Подведомственность спора о нарушении авторских прав

Подскажите в какой суд необходимо подавать иск ООО в связи с нарушением прав на программный продукт, если нарушитель зарегистрирован как ИП, и возможно получает доход используя наше ПО.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите в какой суд необходимо подавать иск ООО в связи с нарушением прав на программный продукт, если нарушитель зарегистрирован как ИП, и возможно получает доход используя наше ПО.

Алексей

Алексей, добрый день! Если у ответчика статус ИП то спор подведомственен арбитражному суду по месту нахождения ответчика

ст. 28 АПК РФ

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, федеральным конституционным законом от 06.12.2011 № 4-ФКЗ в связи с созданием в системе арбитражных судов, по инициативе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, внесены изменения в Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Также, данный Федеральный конституционный закон, дополнен статьей 26.1 о том, что Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций.

Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», дополнен Главой IV.1. «Полномочия, порядок образования и деятельности Суда по интеллектуальным правам».
В пункте 1 статьи 43.4. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ указано, что Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает: дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Таким образом, данный спор должен рассматривать суд по инте-м правам

В данном случае решающим является не только субъектный состав, но и предмет спора, при этом, хочу обратить, дополнительно Ваше внимание, что по данной категории дел предусмотрен обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования, то есть сначала необходимо подать претензию а только если она не будет удовлетворена либо удовлетворена не в полном объеме обращаться в суд с исковым заявлением

Таким образом, данный спор должен рассматривать суд по инте-м правам

Александр Лупу

исчерпывающий перечень категорий дел по которым споры рассматриваются СИП в качестве суда первой инстанции определен ч. 4 ст. 34 АПК РФ, из описания в вопросе такой спор неподведомственен СИПу

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите в какой суд необходимо подавать иск ООО в связи с нарушением прав на программный продукт, если нарушитель зарегистрирован как ИП, и возможно получает доход используя наше ПО.

Алексей

Коллега Власов Андрей совершенно верно указал, что спор подведомственен арбитражному суду, что касается подсудности, то в данном случае по общим правилам — по месту нахождения ответчика.

Далее, что касается СИПа. СИП такие дела по первой инстанции не рассматривает. В АПК РФ, в ч. 4 ст. 34 указано:

4. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:
2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем),

В первую очередь, объекты авторского права «выпадают» отсюда. Речь в вопросе явно идёт о ПО, тут даже спорить не о чем. Во-вторых, даже если ПО бы и относилось сюда, то данный спор заключается не в проблемах определения правовой охраны объекта, а в нарушении исключительного права на ПО.

Так что ответ на Ваш вопрос однозначный — в арбитражный суд субъекта по месту регистрации ИП.