Предусмотрен ли раздел долгов после развода?

Добрый день! помогите решить вопрос. развелись с мужем 3.5 года назад. После развода какое-то время платила кредит, взятый на ремонт. Раздела имущества не было, квартиру продали до развода. Часть денег от продажи квартиры тогда еще мой муж отдал за ипотеку, а оставшуюся часть перевели мне. Он ото всего отказался, но не документально. Вопрос: могу ли я взыскать от мужа деньги за оплату кредита и какую часть, 1/2 от полной суммы или от той суммы, что я выплатила после развода? И еще может ли он сейчас потребовать раздела имущества в виде половины той суммы, которую получила я от продажи квартиры? Заранее благодарю за подробное объяснение.

, Инга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Инга

Вопрос: могу ли я взыскать от мужа деньги за оплату кредита и какую часть, 1/2 от полной суммы или от той суммы, что я выплатила после развода?

Можете истребовать, долг тоже является совместно нажитым. На раздел имущества можно подать по истечении 3 лет с момента развода, однако согласно ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Инга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, уточните, я могу взыскать 1/2 всего долга или 1/2 того, что выплатила после развода.

1/2 от всего долга

С Уважением