Как заменить денежную компенсацию за лекарства на получение самих лекарств?

Добрый день! Подскажите, пож., как заменить денежную компенсацию за лекарства на получение самих лекарств. Есть пенсионер-инвалид 2 гр., последние годы получала вместо бесплатных лекарств денежную компенсацию. Сейчас потребовался прием очень дорогих лекарств (назначены нефрологическим центром), она бы хотела получать их в рамках льготной программы обеспечения. Просьба указать алгоритм действий с предоставлением ссылок на законодательные акты. Спасибо.

Мы обратились в ПФР с опозданием на пару дней. Они отказали нам, мотивируя, что все это работает до 1 октября. Но возможно есть механизмы решить это уже после первого числа, пока еще не так времени много прошло. В прокуратуру обратиться или в другой орган. Очень прошу вас по существу. Я понимаю сроки 1 октября. Но это не решение вопроса.

, Василий, с. Севастополь
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Набор социальных услуг предоставляется гражданам, имеющим статус федерального льготника. Ежегодно до 1 октября им нужно определиться, в каком виде получать социальные услуги в следующем году: в натуральной форме или денежном эквиваленте.
Если гражданин желает сохранить существующий порядок получения льгот, заявление подавать не нужно. Если же он хочет изменить этот порядок (например, сейчас получает деньги, а с 1 января следующего года желает получать натуральные льготы), заявление нужно подать. Поданное заявление будет действовать до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор.

Соответственно, есть определенный порядок подачи. Если Вы хотите поменять, но опоздали, то только в след. году будут формироваться новые списки, не забудьте подать в срок.

Василий
Клиент, с. Севастополь

Год без лекарств, это не решения вопрос. Может в прокуратуру обратиться?

у Вас денежная компенсация будет идти. Можете подать в прокуратуру-Ваше право. Но поймите, ответ Вам дадут такой же. И еще не забывайте тот факт, что ограниченное количество аптек работает с поставками лекарств для льготной категории граждан, и часто бывает так, что люди приходят-а лекарства нету.

Если на дату обращения пациента в аптеке необходимого ему льготного лекарства не оказалось в наличии, фармацевт вправе предлагать гражданину аналоги данного лекарства, эффект которых полностью аналогичен выписанным врачом медикаментам. Но провизор не имеет права навязывать клиенту замену. В случае отказа от лекарств-заменителей, фармацевт действует следующим образом:
предлагает обратиться в другую социальную аптеку, расположенную в том же населенном пункте, и с которой у данного учреждения имеется договоренность;
если гражданин отказывается, принимает у обратившегося гражданина рецепт на льготное лекарство;
регистрирует факт его получения в аптечном журнале, специально заведенном для внесения записей о случаях неудовлетворенного спроса;
присваивает обращению гражданина статус «отсроченного обслуживания»;
вносит сведения из рецептурного бланка в компьютерную программу аптеки;
отправляет заявку поставщику на лекарства, которых не оказалось в наличии;
дожидается ответа от компании-поставщика о наличии либо отсутствии запрошенного препарата;
если лекарство будет привезено, фармацевт дожидается поставки, оповещает пациента о доступности лекарства по телефону;
если медикаменты отсутствуют у поставщика, аптека закупает их самостоятельно за собственные средства (расходы будут ей возмещены позднее из федерального бюджета).

Так что возможно, получение денежных средств не такая плохая перспектива. Правда признаться, я не знаю сколько в денежном эквиваленте. Но к сожалению, только с 2020 года Вы сможете получать лекарств, если подадите заявление до 01.10.2019.