Возможно ли предоставление подменного фонда при ремонте телефона?

Здравствуйте! Если при подаче требования о предоставлении "подменного" фонда (ремонт телефона) ошибочно указана статья 21 ЗоЗПП (вместо 20), вправе ли магазин отказать в предоставлении "подменного" фонда на период ремонта телефона?

, Анастасия Уржумова, г. Мариинск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

По этим обстоятельствам отказать не имеют права.

Обратите внимание! Если продавец отказывается выполнять вашу законную просьбу, ему грозит неустойка. Что это означает? Каждый день продавец должен выплачивать клиенту пеню, которая равна 1 % от стоимости вашего телефона.

Статья 20 Закона «О защите прав потребителей» содержит нормы предоставления гарантийного ремонта (правили и сроки). Кроме всего прочего в данной статье описывается норма предоставления покупателю аналогичного товара на время сервисного обслуживания мобильного телефона. Данная услуга оказывается только по требованию покупателя. Телефон из подменного фонда выдается клиенту в течение 3 дней после передачи товара на ремонт.