Как осуществляется трудоустройство на должность заведующей магазином?

Как устраиваюсь на должность зав.магазина.Какие варианты существуют(договор,трудовая книжка).Я хотела бы по договору,чтобы была указана з/п.Ведь если через трудовую,то там з/п не указывается.Какими правами на сегодняшний день я обладаю?

, светлана, г. Нижний Тагил
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

При оформлении трудовых отношений заключение трудового договора с работником  является обязательным условием:

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

В трудовую книжку вносится запись о трудовой деятельности, однако в настоящее время она не является документом на основании которого определяется трудовой стаж, или подтверждается факт заключения трудового договора (возможно является дополнительным доказательством).

Сумма заработной платы должна быть в письменной форме зафиксирована в трудовом договоре. Прием на работу должен быть оформлен также приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Начисление пенсии и определение трудового стажа работника осуществляется исходя из налоговых отчислений осуществляемых работодателем в соответствующие фонды и налоговую инспекцию.