Как избавиться от долга за ЖКУ в квартире, о наличии у меня доли в которой я не знала?

добрый день, очень нужна ваша помощь... дело в том что я недавно узнала что у меня в собственности 2/3 доли от кв. и 1/3 у бабушки родной, об этом мне никто не сообщала или скрывали намеренно я не знаю, документы не в доступе, т.к. приходят налоги на эту квартиру я заказала выписку, собственно так и узнала что у меня доля... так же из выписки стало ясно ясно что имущество арестовано, и скорее всего за ком услуги, на сайте налог ру узнала что долг по комуналке около 200 000 тыс. и конечно же должник я.... В этой квартире я не прописана и не проживаю уже больше 10-ти лет, никакие бумаги, уведомления не приходили, бабушка платит ком услуги по мере возможности, но там прописана она и ее сын алкоголик не работающий которого она тянет, и собственно я не знаю что мне делать, теперь боюсь что с меня будут высчитывать этот долг, подскажите что мне делать? подавать в суд? как то хоть разделить этот долг можно? или списать с меня часть? привлечь сына алкаша который ни за что с роду не платил... или выписать его как то? пожалуйста направьте в какую сторону двигаться...

, екатерина, снт. Находка
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

В случае обращения взыскания коммунальных платежей, с Вас как собственника пропорционально Вашим долям взыщут денежные средства. Как вы написали  в пропорции 2/3 от долга.

Не проживание собственника в квартире не освобождает его от платы коммунальных платежей.

Самый верный способ для начала выселить сына-алкоголика из этой квартиры. Второе обратиться в суд за разделением суммы задолженности по коммунальным платежам. Так как вы как собственник обязаны были оплачивать свою часть коммунальных платежей, то соответственно выделить свой долг — это будет правильно. Там же определить по конкретным позициям, должны ли вы за свет, газ, воду… Все ли там по счетчикам или нормативам. Если по нормативам и вы там не прописаны и не проживаете, доказываете это при определение суммы задолженности вашей части коммунальных платежей.

С уважением, Шапкин Сергей