Как вернуть залог при досрочном отъезде из съемной квартиры без уведомления за месяц до него?

Добрый вечер.

Я снимала квартиру. При заселении перечислила на карту хозяйке сумму за месяц + залог. В договоре прописано, что залог возвращается, если предупредить о выселении за месяц. Изменились резко планы, нужно было срочно уехать. Предупредила ее дня за 4. Она сказала, я верну тебе залог, если до твоего выезда мы найдём человека. Приходили люли, смотрели, я лично без неё показывала квартиру, потому что оев сказала: "Ты же заинтересована в том, чтобы сдать быстрее и получить залог". Когда я выезжала она приехала с подругой и сказала, что вернет мне залог. Спросила номер карты. Я уехала. В этот же день она написала, что квартиру сдала и залог сейчас перечислить не может, так как у парня, который заселился, залога нет сейчас, будет в следующем месяце, тогда и перечислит. Я пыталась настоять. Но думаю, ладно, подожду ещё месяц. Я понимаю, что договор есть договор, ты подписала и т.д. НО!! Квартиру она сдала в тот же день как я съехала. Квартира у неё не пустовала. А залог ведь и расценивается как страховка хозяйки в случае порчи имущества и выезда раньше положенного срока. Если бы я выехала раньше на месяц и за это время она бы не сдала квартиру, тогда бы залог послужил бы ей компенсацией за месяц, когда квартира пустует. Но она ещё сдала и сменя залог поимела и с нового жильца. Если она не вернет залог, намерена оспорить это в суде. Договор на руках, чек из банка о перечислении залога, переписки, где она обещала перевести деньги. Есть ли шанс? И как грамотнее поступить в этой ситуации? Спасибо.

, Ушакова Кристина Сергеевна, г. Сыктывкар
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, Ваша логика о назначении залога имела бы юридическое значение и могла бы сыграть свою роль при оспаривании его невозврата, если бы это прямо было предусмотрено Вашим договором (возврат залога при просрочке предупреждения при условии заселения нового постояльца сразу же после выезда прежнего). Вы пропустили, пусть вынужденно, срок для предупреждения о выезде, и удержание залога в этом случае правомерно в соответствии с договором, в суде Вам не удастся доказать свои требования. Можно было бы попробовать, если арендодатель был уведомлен Вами за 4 дня устно, то есть не зафиксирован документально пропуск Вами месячного срока, однако, можно ожидать, что арендодатель сможет предъявить доказательства начала поиска нового постояльца со дня Вашего предупреждения, или иным образом подтвердить Вашу просрочку.