Действует ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков до 18 лет по Белгороду?

Здравствуйте, меня зовут Григорий, на данный момент мне 15 лет. Недавно в сети магазинов fix price я столкнулся с проблемой, на кассе мне отказали в продаже безалкогольного энергетического напитка, ссылаясь на региональные запреты. Сам проживаю по белгородской области и хотел бы спросить, существует ли действительно такой закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Спасибо за внимание.

, Григорий, г. Валуйки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

Такой запрет действительно предусмотрен Законом Белгородской области от 30.10.2014 N 311 «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков»:

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Белгородской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.