Не выдают справку
Добрый день, уволилась в июле, бухгалтер обещала выслать по почте все справки касаемые зарплаты. Позвонила ей 06.09 она просит от меня заявления о согласии удержания из з/п за ученический договор (от организации отправляли на обучение, подписывала договор, что в случае увольнения согласна на возмещение стоимости обучения за не отработанное время). Без этого заявления бухгалтер отказывается предоставлять справки, хотя окончательный расчет я получила 10.08 из которого уже вычли обучение. Подскажите, пожалуйста, права ли бухгалтер не выдавая мне справки без моего заявления?
Нет, не права бухгалтер. Вам должны быть выданы справки касаемые зарплаты без Вашего заявления. Вы может припугнуть бывшего работодателя тем, что напишите заявление в ГИТ или в прокуратуру.
Здравствуйте Алина!
В соответствии со ст. 80, 84.1,140 ТК РФ работодатель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст.140 ТК РФ) и по письменному заявлению работника
выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В соответствии с п.4, ст. 11 Федерального закона от 1.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в день увольнения застрахованного лица (Работника) или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь (Работодатель) обязан передать застрахованному лицу сведения о страховых взносах и страховом стаже по установленной Пенсионным фондом РФ форме и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.
В соответствии с п.3 ст.4.1.Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь (Работодатель)
обязан выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы по форме и в порядке, которые установлены Министерством труда и социальной защиты РФ.
Действия бухгалтера не правомерны.