Можно ли продавать детские конструкторы - аналоги известного бренда?

Можно ли открыто продавать китайские аналоги детского конструктора лего, в случае если торговая марка не похожа на лего, а детали и собранная модель похожи (идентичны) на лего?

В компетенцию каких органов входит такая проверка?

Кто может быть инициатором такой проверки?

, Евгений, г. Иркутск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если есть сертификаты на указанную Вами продукцию, то продажи будут правомерными. Однако могут быть вопросы относительно несоблюдения требований законодательства об интеллектуальной собственности. Дело в том, что при визуальной схожести до уровня смешения возможно нарушение результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, предусмотренных в ст. 1225 ГК РФ.

Указанную схожесть могут выявить представители некоммерческих организаций, уполномоченных правообладателем на представление интересов в сфере защиты интеллектуальных прав. При отсутствии таких представителей привлечение к ответственности маловероятно, поскольку государственные органы могут проверить Ваш товар только на наличие контрафакта. Если товар таким не является, то проблем не будет.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

А если сертификатов на продукцию нет?

Здесь нужно понимать, требуются ли вообще сертификаты или декларации на такого рода продукцию. Как точно называется продукция? Если сертификаты не требуются, то сертифицирование может быть добровольным.

Сама по себе продукция легальная, не контрафактная?