Можно ли в 10 лет продавать почку?

Можно ли в 10 лет продавать почку?и какова стоимость?

, Василиса, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василиса!

Продажа почки, как и любого другого органа, в России является незаконной, и наказуемо согласно УК РФ (Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека»).

последствия: так как почки выполняют выделительную, осморегулирующую, ионорегулирующую, внутрисекреторную функции, то естественно, работа одной почки сильно возрастет, что приведет к ее быстрому старению.

Поэтому трансплантировать органы или ткани от кого бы то ни было — живого донора или трупа — просто так нельзя. Это разрешено, только если с помощью других медицинских средств нельзя сохранить больному жизнь или восстановить его здоровье.

Ст. 1, 6 закона о трансплантации органов

Чтобы трансплантировать органы от живого донора, дополнительно нужно получить его согласие, а также заключение консилиума врачей-специалистов, что это не причинит значительного вреда здоровью донора. Как правило, для трансплантации требуется также согласие того, кому органы пересаживают. Но если промедление в проведении операции угрожает жизни, а получить согласие невозможно, врачи могут провести пересадку органов без разрешения.

С посмертным донорством все проще. В России действует презумпция согласия на посмертное донорство: когда врачи констатируют смерть всего мозга, органы могут забрать для трансплантации без разрешения. Исключений всего три:

Если донор — несовершеннолетний. Органы ребенка для трансплантации могут взять только с разрешения родителей или законных представителей.

Если человек при жизни запретил трансплантировать свои органы после своей смерти.

Если трансплантировать органы умершего запретили его близкие родственники.

Удачи! и здоровья!