Как можно снять авто с учёта, если его давно нет?

Подскажите, пожалуйста, как утилизировать автомобиль-2003 года, если его давно уже нет(номера и документы есть) , не могу снять с учёта, т.к. имеется задолженность по алиментам, алименты выплачиваю, но возможности сразу выплатить нет, а налог за машину, которой нет уже больше 10 лет, слишком велик.

, Сергей, г. Ступино
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Сергей, здравствуйте!

Такой авто можно снять с учёта. Действия по снятию с учета регулируются пунктом 65 Приказа МВД № 605 от 07.08.2013. В соответствии с указанным документом, должны быть выполнены процедуры, предусмотренные п. 32 Административного регламента: приём заявления, осмотр автомашины, принятие решения о снятии её с регистрации и соответствующее документальное оформление.

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением и составить акт отсутствия авто. Действиями судебных приставов-исполнителей у Вас ограничено право на совершение сделок с авто, а не арестован сам автомобиль. Так как у Вас авто фактически нет, Вы и  не сможете с ним совершить какие-либо сделки, поэтому обязательно снимайте с учёта.

Желаю удачи!