Можно ли заключить договор о суррогатном материнстве с уже беременной девушкой?

Можно ли заключить договор о сурогатном материнство, уже с беременной естественным путем девушкой? Без обращения в клинику Эко.

, Дарья, г. Иркутск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. Таким образом. заключить договор с уже беременной женщиной нельзя.