Кто должен оплатить судебные издержки после разделения лицевых счетов?

Здравствуйте.Нужен совет.Квартира находится в долевой собственности,в прошлом году один из дольщиков подал в суд на управляющую компанию на разделение лицевых счетов и видимо выиграл.В этом году он же подал иск в суд на возмещение услуг юриста ко всем остальным дольщикам,должны ли мы платить или платит только управляющая компания как проигравшию суд?

, сергей, г. Калуга
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток! По общему правилу судебные расходы несет проигравшая сторона. Если Ответчиком была управляющая компания, то она и должна платить. Если Вы по данному делу шли третьими лицами, то Вы здесь не причем. Тем более, что УК могла самостоятельно в досудебном порядке разделить лицевой счет.

Часть 1 статьи 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.