Разрешение на временное пребывание мужу

Как я могу оформиь разрешеие на временное пребывание мужу голландцу. В браке 3 года, оформлен в голландии. Акт перевелен и запостилирован.

, Наталья, г. Волгоград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

В соответствии с этим уточните пожалуйста, супруга является гражданкой РФ, и есть ли у нее постоянное место жительство в РФ? Если да, далее приведу перечень документов, которые необходимо предоставить в УВМ МВД для получения РВП без учета квоты.

Согласно Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891

28. Для получения РВП иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
28.3. Документ, удостоверяющий личность — паспорт.

Нужно будет сделать нотариальный перевод паспорта.

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания,подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.
28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности. (это если есть ВНЖ в другом иностранном государстве)

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <2>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации <3>. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

Также необходимо будет предоставить свидетельство о заключении брака (с переводом и апостилем), и паспорт супруги (гражданки РФ), в котором имеется штамп о постоянной регистрации по месту жительства в РФ, миграционную карту.

Перечень инфекционных заболеваний представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891
1.
A15 — A19
туберкулез
2.
A30
лепра (болезнь Гансена)
3.
A50 — A53
сифилис
4.
B20 — B24
болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
Z21
бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Необходимо получить справки установленной формы об отсутствии этих заболеваний.

Также необходимо получить сертификат о владении русским языком, основами законодательства и истории РФ (уровень РВП).

В Голландии получить документ об отсутствии судимости, который нужно будет нотариально перевести и проставить апостиль.

В течение срока действия визы, можно подавать документы на получение РВП без учета квоты.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегой, вы не можете подать документы на оформление разрешения на временное пребывание за мужа, т.к. подача документов по доверенности на РВП не предусмотрена. По данному вопросу есть Писмо ФМС Россиии от 05.12.2014 № 3/94789:

Ваше обращение о возможности подачи заявлений о выдаче разрешения на временное проживание, а также вида на жительство представителем заявителя по доверенности рассмотрено.

В соответствии с требованиями Административных регламентов предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденных приказами ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214 и 215, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство вправе обратиться сам иностранный гражданин, а в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18тлетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, его законный представитель.

Таким образом, подача заявлений третьим лицом на основании доверенности не предусмотрена.
http://www.vnl-migrant.ru/peop...

Несмотря на то, что в документе идет ссылка на Приказ № 214 ныне недействующий, в соответствии с Приказом от 27 ноября 2017 года N 891 подача документов на РВП через представителя также не предусмотрено.

В соответствии с данным приказом с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание вправе обратиться сам иностранный гражданин, а в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-тилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, его законный представитель (п.29 и п.31 Приказа).

Т.о. вашему мужу придется обращаться лично. Процедура оформления РВП подробно представлена в ответе коллеги.

С Уважением!