Имеют ли право не продать лекарства в аптеке, если нет сдачи?

Добрый день, начну с небольшой истории. Сильно заболел сын, время было позднее, жена пошла в аптеку за лекарством. В кошельке оказалась только купюра 5000 рублей. Долго не возвращалась, я начал беспокоиться. В итоге, когда она вернулась она была в слезах и без лекарств. Оказалось, что ей не продали препараты «т.к. нет сдачи». Естественно я собрался и побежал в эту аптеку, чтобы объяснить продавцу, что он не прав. В этот момент я был Просто в гневе. С продавцом долго не ругались, думаю это потому что я в отличие от жены вешу под 120 кг. Лекарства мне продали, великодушно округлив сдачу в мою пользу. Вернувшись домой я всерьёз задумался и полез в интернет почитать про подобное, но внятного ответа не получил. Единственный вариант описаный там - это «оставьте жалобу в жалобной книге». Да мне плевать на эту книгу, мне нужны лекарства, там человек с температурой под 40. Или в автобусе не выпускают если нет сдачи, а может там моего брата убивают( не дай бог, конечно). Понятно, что это крайние случаи, и в них я просто воспользуюсь физической силой. Но это для наглядности. Так можно ли сделать что то законное, кроме записки в этой никому не нужной книжке?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Данный момент законодательно никак не регулируется и на сегодня это пробел в законодательстве РФ. Решить их можно путем переговоров, здравого смысла и угроз. В вашем случае, видимо, повлиял третий вариант решения проблемы. На практике случаются истории, когда детей высаживают из автобусов в 30-градусный мороз, когда не могут оплатить проезд мелочью или в магазине не продают товар, так как нет сдачи. Каждый случай индивидуален и решается исходя из конкретных условий.

Что касается книги жалоб и предложений, то стоит оставлять в ней свои записи, если вы чем-то не довольны (если она имеется), проверяющие органы иногда заглядывают туда, поэтому нельзя сказать, что она «никому не нужна»...