Как быть с ипотекой на двоих собственников?

Добрый день, находясь в браке, приобрели с мужем Квартиру в строящемся жилье. При оформлении документов на покупку, приняли решение что оба будем собственниками, в тот момент была одобрена ипотека на мужа, после оформления всех бумаг, оказалось, что я выступила для банка как созаемщик, хотя я находилась последние 1,5 года в декрете и никакого дохода у меня не было. На данный момент мы в разводе, бывший муж живет в совместно купленной квартире. На днях мне позвонили из Сбербанка и спросили собираюсь ли я платить, потому что огромная просрочка. Я естественно отказалась, в связи с тем, что у меня просто нет таких денег, теперь муж давит на меня, чтобы я юридически отказалась от квартиры которая была куплена в совместном браке, или если не соглашусь, то оплачивала половину ипотеки. При этом, я нахожусь декрете, у меня маленький ребёнок и он даже алименты не платит на него. Помогите пожалуйста, совсем не понимаю что делать.

, Александра, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Александра, здравствуйте!

С Ваших слов, квартиру приобрели с мужем в браке с использованием ипотеки. Следовательно, вы оба являетесь собственниками по 1/2 доли квартиры. Банки выдают ипотеку при условии, что другой супруг является созаёмщиком, поэтому автоматически Вы стали поручителем кредита.Квартира находится в залоге у банка. В настоящее время видимо муж не платит кредит, поэтому банк Вам позвонил.

У вас два варианта: Вы в порядке раздела имущества оформляете на себя 1\2 долю квартиры (на что имеете полное право)  и выплачиваете кредит, либо заключаете с мужем добровольное соглашение об отказе от квартиры, но все равно остаетесь созаемщиком квартиры в банке. Потому что кредитный договор можно изменить только с согласия банка, банк согласие не даст.