Каковы последствия использования клиентской базы после увольнения?

Здравствуйте! У работодателя работаю порядка 10 лет. Когда-то давно подписала доп.соглашение о коммерческой тайне. Содержание того,что подписала помню приблизительно только. Сейчас планирую увольнение. с последующим открытием подобного бизнеса. Само собой мои клиенты пойдут за мной. Никакие базы копировать не собираюсь,Клиенты контактируют со мной на прямую.Задалась вопросом о последствиях.Прочитала мной всего в интернете об уголовной и административной ответственности, и получается я как крепостная обязана работать на своего работодателя или уходить мыть полы. Каковы реалии?

, Оксана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
У работодателя работаю порядка 10 лет. Когда-то давно подписала доп.соглашение о коммерческой тайне. Содержание того, что подписала помню приблизительно только. Сейчас планирую увольнение. с последующим открытием подобного бизнеса. Само собой мои клиенты пойдут за мной. Никакие базы копировать не собираюсь, Клиенты контактируют со мной на прямую.Задалась вопросом о последствиях.

Здравствуйте! Поскольку вы не разглашаете конфиденциальных сведений своего бывшего работодателя, а клиенты сами вправе выбирать себе заказчика/поставщика товаров, работ, услуг, я  не усматриваю здесь в вашей ситуации правовых последствий.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я, получается использую в коммерческих целях информацию, полученную в процессе работы у данного работодателя

Вы же не передаёте информацию третьим лицам, следовательно, разглашения информации нет. И потом работодатель должен в суде доказать ваши неправомерные действия. Посмотрите ссылку на статью 14 закона о коммерческой тайне, ответственность за разглашение www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/7bf74106889c69a20807dccd2432bf93fd7465f7/