Получение з/у в аренду без проведения торгов

Нами куплены с торгов по банкротству объекты незавершённого строительства (незарегистрированные, документов нет, кроме договора купли продажи и актов приёма передачи) фактически это жилые дома типа коттедже на винтовых сваях. Домики эти стоят на землях лесного фонда (рекреация). Они были построены согласно проекту освоения леса, как временные сооружения рекреации. Договор аренды (49 лет) по решению суда расторгнут и выведен из конкурсной массы. Юрист из лесного комитета нам сказал, что сделав технические планы на эти объекты,в которых необходимо указать, что они капитальные, мы можем без торгов взять землю под ними в аренду, причём уже бессрочную. Мол по какому-то пункту ЗК для достройки объекта незавершённого строительства купленных с торгов есть такая возможность. Так ли это? Огромное спасибо если проясните ситуацию )

, Ильнур, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Скорее всего речь идет о статье 39.6 Земельного кодекса РФ , в ней описаны случаи, когда земельный участок может быть предоставлен в аренду без проведения торгов, привожу выдержки касающиеся вашего случая:

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

п. 5 этой  статьи:

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Обратите внимание, на пункты этой статьи подходят ли они вам (из вопроса это не совсем ясно). Что касается тех.планов. В соответствии с п.2 ст. 41 Лесного кодекса РФ

При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства.

По логике временные постройки не могут быть капитальными, а объект незавершенного строительства по определению ГрК РФ в п. 10 ст. 1 является объектом капитального строительства, вот поэтому для применения статьи 39.6 юристы просят вас изготовить документы, что эти объекты капитальные, а не временные. С другой стороны в ст. 21 Лесного кодекса сказано строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для  осуществления рекреационной деятельности.

Надеюсь эта инфморация поможет вам принять правильное решение! Удачи!