Обращение взыскания на незначительную долю в квартире

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, может ли быть обращено взыскание на незначительную долю в жилой квартире (2,3 м.кв. в квартире 54 м.кв.)? Возможно ли сразу просить суд обратить взыскание на долю путем реализации незначительной доли в квартире с торгов с обращением дохода от продажи в счет погашения долга по исполнительному производству без направления кредитором требования долевым сособственникам должника(все сособственники включая должника мужа - одна семья, уклоняющаяся от исполнение обязательств) о выплате должнику компенсации за нее, т.к. они могут выкупить ее и при участии в торгах за ту же стоимость. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Дмитрий!

Нет. Они имеют преимущество. В любом случае надо их поставить в известность и предложить выкупить по рыночной (торги) цене. В случае невыкупа или отказа — продажи через торги.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

 Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможнолибо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Наталия! Но в моем вопросе не так все просто. Нормы закона я читал. Есть следующий нюанс. Как следует из п.63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьёй 255ГК РФ. Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на неё взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники. При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли. Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255ГК РФ).В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено её реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250ГК РФ.

 В соответствии же  с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2011 г. № 569-0-0, при
продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли.

Такое регулирование соответствует правовой природе публичных торгов,
предполагающей предоставление их участникам равных возможностей в
приобретении имущества или прав. При этом положения статьи 250
Гражданского кодекса РФ, а также иные нормы данного Кодекса и Федерального закона «Об исполнительном производстве» не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях.

Т.е. наличие или отсутствие требования от меня-кредитора другим сособственникам долевой собственностио о выкупе ими доли должника​ не играет никакой роли в наличии у сособственников права участвовать в торгах наравне со всеми.

Таким образом, по смыслу ст.ст. 250,255 Гражданского кодекса РФ при продаже имущества должника (в том числе принадлежащего ему на праве общей долевой собственности) с публичных торгов остальные участники общей долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли. Такое регулирование соответствует правовой природе публичных торгов, предполагающей предоставление их участникам равных возможностей в приобретении имущества или прав.

Я полагаю, что это дает мне право просить суд признать право собственности на незначительную долю за должником и обратить на нее взыскание путем продажи с торгов с обращением средств от продажи в счет погашения долга  без предложения или обязания выкупить ее остальным сособственникам должника или ждать их отказа. Если я буду просить суд обязать выкупить, сособственники просто протянут время и все. Причем, если я правильно понимаю, суд не будет устанавливать срок, в течение которого они обязаны выкупить или отказаться. А просить суд взыскать я тоже не могу, т.к. лишаю сособственников этим права на отказ от выкупа доли должника.

Странно конечно, что только 3 абзац статьи 255 ГК содержит фразу «в судебном порядке». Первый и второй абзац при требовании обращения взыскания и выкупе иными содольщиками доли должника, по идее, тоже должен его содержать. Но требование о выкупе я понимаю, все-таки, должно заявляться в судебном порядке.

Вы согласны?

Понимаете в чем нюанс моего случая, что если я всю эту семейную шайку-лейку уведомлю о том, что требую приобрести у должника его незначительную долю и перевести средства от ее продажи в счет погашения долга передо мной, должник с женой преспокойно пойдут к нотариусу, оформят соглашение о разделе, при нотариусе жена мужу-должнику передаст деньги, выйдет они от нотариуса, муж отдаст жене деньги а приставу заявит, что деньги потерял. Нет их… В этом случае я никогда ничего не взыщу. Согласитесь?

Я поняла Вас. Посмотрите, тут обсуждалась подобная тема https://pravoved.ru/question/1...