Нарушение закона о тишине Нижегородской области

Здравствуйте!

Я проживаю на четвертом этаже девятиэтажного многоквартирного дома. В моем стояке на первом этаже и в подвале находится питейное заведение, в котором каждую пятницу и субботу проходят ночные дискотеки. С недавних пор в Нижегородской области, в которой я проживаю, за соблюдением закона о тишине стала следить полиция. Узнав это, на прошлой неделе и в пятницу, и в субботу я вызывал сотрудников полиции, чтобы утихомирить питейное заведение. Оба раза прибывшие полицейские приняли у меня заявления, в которых я требовал привлечь к административной ответственности юридическое лицо. При этом они своими ушами слышали, как в моей квартире гремит музыка, доносящаяся из кафе.

Сегодня у участкового узнал, что полиция не стала штрафовать заведение по той причине, что в нашем доме нашлись квартиры на втором и третьем этажах, жильцам которых музыка в те ночи не мешала. При этом хочу отметить, что данные квартиры расположены не в нашем стояке, а на приличном расстоянии от кафе. Также было сказано, что не стоило мне суетиться, т.к. штраф был бы вынесен администратору, а не юридическому лицу, несмотря на мои требования в заявлении. А величина штрафа должностному лицу небольшая.

Прошу разъяснить следующее:

1). Имеет ли право полиция не наказывать кафе, лишь на том основании, что в нашем доме есть жители, которым в те ночи музыка не мешала? Хотя при этом достаточно квартир, жители которых не спали до двух часов ночи.

2). Могут ли полицейские наказать только должностное лицо, не наказав юридическое, вопреки моим заявлениям?

3). Какие мне теперь нужно предпринять действия, чтобы питейное заведение понесло заслуженные наказания (писать новое заявление о пересмотре в полицию или обращаться в прокуратуру, или что-то еще)?

, Роман, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Оба раза прибывшие полицейские приняли у меня заявления, в которых я требовал привлечь к административной ответственности юридическое лицо.

Роман

У Вас имеются подтверждения того, что Вы обращались в полицию и Ваше заявление было принято?

Вы можете пробовать найти соседей, которым так же мешает музыка, однако этим должны заниматься сотрудники ПО.

Вы можете обжаловать бездействие полиции в прокуратуру или суд, указав на неоднократные обращения и упомянуть об иных соседях и указать их данные.

Кроме того, в подобных случаях иногда проводят  экспертизу об определении уровня производимого шума и на её основании обращаются в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Документальных подтверждений у меня на руках пока не имеется. Но участковый сказал, что мне по почте направлены два определения об отказе в возбуждении дела.

Соседей, которым мешает музыка, я тоже без проблем нашел и сообщил об этом участковому. На следующей неделе он должен их опросить.

Экспертизу по уровню шума проводил Роспотребнадзор. Первый раз в ночное время было существенное превышение даже дневной нормы. На кафе был наложен штраф и выписано предписание. При повторной проверке превышения не было (однако в ту ночь музыка в заведении не играла вовсе).

Доказать факты нарушений, думаю, не составит труда, т.к. много свидетелей из квартир, расположенных в непосредственной близости к кафе. Больше волнует то, что наказать хотят должностное лицо, а не юридическое (величины штрафов существенно отличаются). Хотя раньше мы с соседями уже неоднократно обращались в прокуратуру и в суд, а судья всегда накладывал штраф именно на юридическое лицо.

Должны привлечь юр. лицо.