Законность применения ст 333 ГК РФ со стороны продавца при расчете неустойки

Ситуация: технически сложный аппарат, был передан продавцом для проведения ремонта в АСЦ. Сроки проведения ремонта были значительно превышены. В до претензионном порядке продавцу, через горячую линию было предложено выплатить неустойку в размере 1% от стоимости уст- ва за каждый день просрочки. Неустойка составила ~10.000 тысяч рублей. В ответе продавец согласился выплатить 6.500 тысяч рублей, основываясь на ст 333 ГК РФ. Цитата "Согласно ст. 333 ГК РФ неустойка носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения.

На основании выше изложенного считаем обоснованным неустойку в размере 6.500 тысяч рублей"

Судебного разбирательства не было. Продавец не предоставил доказательств, что данные средства могут привести к получению кредитором необоснованной выгоды. претензия была оформлена на горячей линии. Ремонт гарантийный.

В рамках указанной статьи занижение неустойки рассчитывается судом. Законны ли действия продавца? Так же хотелось бы уточнить, несет ли какую либо юридическую силу ответ предоставленный по эл. почте. Спасибо!

, Иван, г. Воронеж
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, действия продавца незаконны. Только лишь суд может снизить размер неустойки. В вашем случае продавец мог Вам предложить по обоюдному согласию снизить размер неустойки. Если Вы не согласны с уменьшением размера неустойки, то добиваться ее полной выплаты необходимо в рамках судебного процесса.

Если ответ продавца содержит подпись и печать руководителя, то он имеет юридическую силу, хоть даже и направлен по электронной почте.